КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ — В ЖИЗНЬ !!! В выходные дни известный многим конный клуб AtTravel ( руководитель Берик Акильбеков) совместно с государственным музеем- заповедником «БОЗОК» МКС РК при поддержке Министерства культуры и спорта РК и акимата города Нур-Султан провели этнографическое мероприятие «Атқа міңгізу» в городском парке «Жерұйық».

Несмотря на холодную погоду, в парке собралось много жителей , принявших с удовольствием самое активное и непосредственное участие. Идущий от поколения к поколению традиционный обычай , когда впервые садят 4-5-6 летних мальчиков на лошадь , активно внедряется в жизнь, становится популярным. Городские дети без боязни садились на лошадей и делали первые круги езды по парку ( дабы площадь позволяет) в сопровождении опытных наездников конного клуба.

Эмоционально поздравила участников мероприятия научный сотрудник «Бозока» Гульзат Букешова . Звучали песни в исполнении дәстүрлі әншілер, жители фотографировались с участниками конного клуба. Было организовано чаепитие. Вот такие неформальные тёплые мероприятия , в которых участвуют молодёжь , а самое главное приходят СЕМЬЯМИ, проходят как- то по — особенному — семейному, создавая непринужденную обстановку.

Зрители услышали и информацию о Всаднической культуре, обычаях и традициях нашего народа. В унисон 5 принципу из свода «Семь столпов государственности», озвученному Первым Президентом- Елбасы , прошло мероприятие, в которых были заложены основные ЦЕННОСТИ: семья, преемственность обычаев и традиций, культурное наследие.

Остаётся пожелать нашим юным всадникам — вырасти настоящими батырами! Искренне признательны Берику Акильбекову, участникам конного клуба At Travel за совместное плодотворное сотрудничество в популяризации культурного наследия!!!

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin