Сегодня Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» МКС РК в рамках реализации проекта «Создание Национального парка под открытым небом на основе археологических раскопок древнего городища Бозок» провел этнографический праздник с показом обряда, связанного с первыми самостоятельными шагами ребенка «Тусау кесер».

Изучение, сохранение и популяризация историко-культурного наследия одна из приорртетных направлений работы музея-заповедника «Бозок». Разноформатные мероприятия, в том числе и этнографические праздники стали традиционными. У всех тюркских народов считалось, что главные цели в жизни – это рождение и воспитание здорового потомства, у молодой семьи – особенно.

Традиции казахского народа, связанные с семьёй, рождением и воспитанием ребенка занимают одно из важных мест в его духовной культуре и традиционном образе жизни. Они имеют социально-историческую, культурно-бытовую, идеологическую и воспитательную значимость.

Наши предки были уверены, если не провести ритуал «Тұсау кесер», олицетворяющим его связь с землей, то ребенок будет часто спотыкаться, будет неуверенным и неуклюжим, поэтому они старались как можно быстрее воплотить эту традицию в жизнь. Почетным гостем этнографического праздника стала Курманбаева Шырын Асылхановна, доктор политических наук, профессор, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, действительный член Академии политических наук РФ, ректор Университета имени Алихана Бокейхана.

В этнографическом празднике принял участие Таймагамбетов Жакен Кожахметович, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, этнологии ЕНУ им.Л.Гумилева, академик НАН РК, главный научный сотрудник Национального музея РК. Право проведения обряда «Тусау кесер» было предоставлено Курманбаевой Шырын Асылхановне, ректору Университета им. Алихана Бокейхана.Таймагамбетов Жакен Кожахметович произнес традиционное бата (благословление), которое должен давать уважаемый аксакал (пожилой человек).

Праздник закончился шашу и подарками для всех собравшихся гостей с сакральным смылом пожелания радости и благополучия.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin