Сегодня в теплый погожий осенний день состоялся субботник в рамках акции «Киелі табиғат» по инициативе молодежных организаций города Астаны , поддержанный Комитетом молодежи Министерства культуры и информации, музеем- заповедником «Бозоқ» на территории археологического памятника.

Солнечный день соответствовал настроению молодежи. Примечательно, что в субботнике приняли участие известные оперные артисты, ученые. Свои напутственные слова без всякого официоза высказала Лейло Ақназарқызы Бекназар Ханинга, актриса кино и театра. Только недавно в театре имени Куанышбаева прошла премьера спектакля о Жошы хане. Артистов вдохновили слова Главы государства Касым-Жомарта Кемеловича Токаева, высказанного после премьеры. «Сегодня у нас есть уникальная возможность внести свой вклад в сохранение и организацию чистоты на территории исторического памятника. Это наш совместный вклад в популяризацию историко- культурного наследия, чистоту и сохранность природного ландшафта на территории памятника.

Участники субботника обменивалась контактами. Ведь вместе с ребятами работали на субботнике ведущие оперные солисты театра Астана Опера Мейір Байнеш, Назым Сагинтай, Азат Малик.

На субботнике перед началом акции выступил с напутственной речью Вице- министр МКИ Кочетов Евгений Дмитриевич. Искренне благодарны и признательны нашей молодежным организациям столицы за такой добрый почин. Кстати , в этот день акцию «Қасиетті табиғат» поддержали молодежные организации во всех городах (более 2000 юношей и девушек вышли на субботники на территории памятников республиканского и местного значений). Доброму почину в добрый путь!

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin