«Отаным болған қазақ жеріне алғыс айтамын!»

РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан, реализации Республиканского проекта «Создание Национального парка под открытым небом на основе археологических раскопок древнего городища Бозок» 1 марта 2021 года планирует проведение круглого стола по теме: «Отаным болған қазақ жеріне алғыс айтамын!», посвященного Дню благодарности – «Алғыс айту күні» с участием известного археолога, профессора Виктора Федоровича Зайберта, Национального туроператора «Арман-Тур», преподавателей и студентов  кафедры «Туризм» ЕНУ имени Л. Гумилева.

В работе круглого стола также примут участие представители Ассамблеи народа Казахстана по городу Нур-Султан.   

Вниманию участников круглого стола будет представлена выставка                    «От Ботая до Бозока: через тысячелетнюю историю», подготовленная совместно музеями-заповедниками «Бозок» и «Ботай».

Выставка музея-заповедника «Ботай» раскроет тему ботайской культуры как именно основу процесса культурогенеза казахов и других этносов Евразии, выработали календарные хозяйственные циклы, системы жизнеобеспечения и духовно — сакральные ценности. Всадническая культура значительно ускорила ход мировой истории.

 Степная цивилизация, трансформировавшаяся в раннюю историю казахского этноса и государства Казахского ханства, не знала пропастей и периодов забвения в своей истории.

Казахстан был пространством, где происходили мировые историко-культурные процессы, оказавшие судьбоносную роль в истории многих народов планеты.

Радушие и готовность прийти на помощь в трудной ситуации всегда были неписаным кодексом чести в Степи. В основе такого миропорядка лежало подлинное уважение к человеку. Опыт и уроки отечественной истории дают тысячи примеров подлинного гуманизма, свидетельства бескорыстия и искренней благодарности.

Начиная с 2016 года, в Казахстане появился новый праздник – День благодарности, установленный указом Президента Республики №173 от 14 января 2016 года. Этим же документом утверждена и дата его официального ежегодного празднования – 1 марта.

Мудрость, гостеприимство и доброта народа послужили объединяющим началом для консолидации всех граждан нового государства вне зависимости от этнического происхождения социальной религиозной или иной принадлежности.

Сегодня казахская земля для миллионов людей стала Родиной, где каждый смог сохранить свою самобытность и обрести счастье. Они благодарят казахский народ за отзывчивость, великодушие, мудрость и гостеприимство.

 «Помни и гордись своей историей» – это один из основных посылов праздника.

В современном мире глобализация стирает границы, миллионы людей на планете числятся мигрантами, поэтому в текущем столетии главным экзаменом для народов станет экзамен на миролюбие.

Место проведения: Национальный музей РК, г.Нур-Султан,

пр. Тауелсиздик, 54,

    Начало: 11.00 час.

В зале проведения круглого стола будут соблюдены все меры безопасности в условиях пандемии.

 За дополнительной информацией обращаться по телефону:

+ 7 (7172)999 -062; 87021900284, e-mail: b_kulzhanova@mail.ru

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin