Научно-познавательная, музейная акция «Бозок — территория знаний». «Уникальные экспонаты заговорили».

У тюрков издревле сложилось представление об особой сакральной роли мастеров кузнечного дела, умело обращавшихся с железом и плавивших сталь. Древние мастера железных дел знали все секреты этого искусства Согласно сведениям, известным из трудов знаменитого историка Рашид-ад-Дина, наши праотцы не могли выйти из долины Эргенекон и оказались в тупике. Тогда мастер-кузнец сделал огромный мех из шкур шестидесяти быков и разжег огонь на склоне горы.

Данное на фото устройство-это воздуходувный мех клиновидной формы, бытовавший еще в древних кузницах. Древние печи представляли собой две ямы, соединенные каналом. В одну яму, которая в дальнейшем становилась горном, складывали руду и топливо, через канал, который далее служил для дополнительного поддува. Ветер, проникая в его устье, раздувал жар. Далее, по мере достижения устойчивого горения и первых признаков плавления руды, канал закрывался камнями и в дело вступали меха, которые через несколько сопел (расположенных для равномерного горения с разных сторон горна) конструкции, гнали вместе с ветром внутрь воздух, раздувая жар. Древний металлург своими руками искуственным нагнетением воздуха в печь должен был уметь данным устройством управлять количеством и направлением струи воздуха для повышения температуры горения.

Ценный экспонат одно из коллекции семейных реликвии своих предков-мастеров кузнечного дела передала фонд музея-заповедника «Бозок» Алия Жакыпбекова, заместитель руководителя Управления культуры, архивов и документации Алматинской области.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin