Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» Комитета культуры МКС РК 17 марта 2022 года провел этнографический праздник «Әз-Наурыз мейрам толқыны жасампаздық бастауы, ырыс береке арқауы», посвященный празднованию Наурыз мейрамы с участием ведущих отечественных ученых и представителей отдела культуры и развития языков Целиноградского района Акмолинской области.

Наурыз – это первый день нового года по солнечному календарю, который начинается 21 марта в день весеннего равноденствия. Традиция празднования Наурыза имеет древнюю историю и сохранилась у многих народов не утратив своей культурно-исторической значимости в современных условиях. Это народный праздник, утверждающий общечеловеческие ценности, возрождающий традиции и обычаи, которые свято чтятся и сейчас.

Обычаи и традиции казахского народа, связанные с семьёй и воспитанием подрастающего поколения — одна из самых ярких страниц его истории и культуры, где соединены воедино и народная мудрость, и философия, и миропонимание, и нравственные идеалы, и традиционный быт. Они складывались веками, развивались на основе преемственности поколений.Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем новогоднем обращении к казахстанцам объявил 2022 год Годом детей. Глава государства подчеркивает, что детям надо уделить особое внимание. Их благополучие – надежная гарантия успешного будущего нашего государства.

На празднике Наурыз провели этнографический обряд «Тұсау кесер», связанный с первыми самостоятельными шагами ребенка. Важно, чтобы поступь у человека, который будет перерезать путы была легкая, быстрая. Среди приглашенных гостей выбрали самых почетных – молодых, здоровых, красивых, энергичных и уважаемых людей.

Заведующий кафедрой археологии и этнологии ЕНУ имени Л.Н.Гумилева, доцент, к.и.н. Умиткалиев Улан Умиткалиевич и ведущий научный сотрудник филиала Института археологии имени А.Маргулана Сакенов Сергазы Каирбекович провели обряд «Тұсау кесер» мальчикам по имени Амир и Фараби.

Перед детьми разложили 5 предметов: домбыру, книгу, деньги, игрушку и ключи. Также провели ритуал «Жол тандау», выбор жизненного ориентира. Выбор домбыры – символизирует, что человек будет творческим, книга -знания, ум; деньги – процветание; ключи – благосостояние; а игрушка просто, потому что это маленькие дети.

Улан Умиткалиевич дал «бата» – благословение на начало хорошей, достойной жизни у детей с первых шагов.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin