Пресс-релиз РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан с участием Министра культуры и спорта РК Даурена Аскербековича Абаева с целью популяризации археологического памятника и сакрального объекта общенационального значения – городище Бозок совместно с конным клубом «At-travel» 11 июня 2022 года дает старт конной экспедиции «От Бозока до Ботая».

За годы Независимости в результате реализации государственных программ историческое и культурное наследие Казахстана расширило сферу научного распространения, что привело к новым ярким открытиям, позволившим заявить всему миру о том, что земля Казахстана является свидетелем тех самых первых этногенетических процессов. Территория Казахстана выступала площадкой для зарождения многих достижений мировой цивилизации, о чем свидетельствуют археологические исследования.

Конная экспедиция «Ежелгі Қоныс», инициированная конным клубом «At-travel» по сакральным местам Казахстана соединит два памятника кочевой цивилизации «БОЗОК» и «БОТАЙ». Экспедиция направлена на развитие экологического туризма в Казахстане, обладающего большим потенциалом.

Историко-культурное наследие привлекает не только внимание ученых, но и представителей творческой интеллигенции. Писатели, художники и композиторы обращаются к древней истории столицы. Так, на свет появилось произведение Серикжана Кутымбетулы Абдинурова, представителя союза композиторов РК, «Бозоқ аруы», которое посвящено женщине-воительнице, обнаруженной в ходе археологических исследований средневекового памятника Бозок. А также одноименные работы — картина Камиля Муллашева и произведение отечественного писателя Шарбану Бейсеновой.Одним из самых активных общественных объединений, поддерживающих на постоянной основе популяризацию истории, является конный клуб «At-travel».

Конный клуб «AT-TRAVEL.KZ» — общественное объединение любителей всаднической культуры и конного туризма, функционирует с 2016 года. Руководителем клуба является Берик Акильбеков, инженер, предприниматель.

Участники клуба – представители разных профессий и уроженцы практически всех регионов Казахстана. Участниками клуба регулярно проводятся конные туры как в окрестностях столицы Казахстана, так и за пределами: в национальных парках, в местах расположения сакральных объектов. Они популяризируют экотуризм, знакомятся с историко-культурным наследием.

Экспедиционные туры:

2016 г. – Нур-Султан – Бұйратау – Баянауыл, посвященный 25-летию Независимости Казахстан;

2017 г. – Нур-Султан – Қарқаралы, посвященный году проведения ЭКСПО;

2018 г. – Нур-Султан – Бұйратау – Баянаул – Қарқаралы, посвященный 20 летию Нур-Султан;

2019 г. – Киелі Қазақстан, 500 км совместно с Казах Туризмом и Qazaq Geography;

2020 г. – Короткий тур в Катон-Карагай;

2021 г. – Нур-Cултан, Бозок – Жідебай, 1000 км

Туры и маршруты по Акмолинской области:

2018 г. – Целиноградский район, сакральные объекты, Нияз би – Кабанбай кесенесі;

2019 г. – Целиноградский район, Нияз би – Коргалжын, Бытыгай;

2020 г. – Целиноградский район, сакральные объекты, Нияз би – Кабанбай кесенесі; Целиноградский район, Нияз би – пос. Кабанбай, встреча с местной кокпар командой; Коргалжынский район, Заповедник – Оркендеу – Нур-Султан, Бозок; Ерментауский район, Олжабай батыр, мемориальный комплекс – Буйратау;

2021 г. – август – сентябрь. Туры в Ерментауском районе: Олжабай, Буйратау, Ерментау; октябрь – Акколь.

Концептуальные направления развития конного туризма клубом «AT-TRAVEL.KZ»Бозок – это древнее городище, возраст которого определен в 1250 лет, расположенное на территории современной столицы Казахстана. На этом отрезке пути проходили торговые ответвления маршрутов Великого Шелкового пути. В Национальном парке под открытым небом на основе археологических раскопок древнего городища Бозок» планируется создание исторической реконструкции и ботайского поселения.

Ботай – уникальное в мире поселение ранних коневодов Евразии. Время существования данной культуры относится к V-IV тысячелетию до н.э. Историческое значение проводимых на нем исследований заключается в том, что Казахстан является одним из главных центров одомашнивания животных на планете, и первым делом, лошадей.

В мероприятии примут участие Министр культуры и спорта Республики Казахстан Абаев Даурен Аскербекович, ученые-археологи, участники конного клуба «At-trаvel», представители отдела культуры и развития языков пристоличной Акмолинской области (Целиноградский район), представители общественности.

Старт конной экспедиции будет дан на территории археологического памятника «Бозок», расположенного севернее жилого массива «Караоткель» в г.Нур-Султан и завершится на археологическом памятнике Ботай в Северо-Казахстанской области. Экспедиция рассчитана на 7 дней.

Участники экспедиции посетят сакральные объекты Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

Место проведения: территория археологического памятника Бозок, расположенного севернее жилого массива «Караоткель» в г.Нур-Султан.

Начало: 11.00 час. За дополнительной информацией обращаться по телефону: + 7 (7172)999 -062; 87021900284, e-mail: b_kulzhanova@mail.ru

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin