МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НАСЕЛЕННЫЕ И УСТОЙ¬ЧИ¬ВЫЕ ГОРОДА-НАСЛЕДИЕ»

9-13 октября 2023 года директор Государственного историко-культурного муея-заповедника «Бозок» МКИ РК Бурбаева Сауле Букихановна принимает участие в работе Международной конференции «Населенные и устой¬чи¬вые города-наследие» в городе Баку, Республика Азербайджан.

Организаторами мероприятия выступают Управление государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и Организация тюркских государств (ОТГ).На международной конференции ведутся дискуссии по вопросам управления историческими городами, сохранения и реставрации памятников археологии, а также устойчивого туризма, цифровой трансформации в исторических городах и заповедниках, организации музейной работы.

Создана Всемирная организация музеев-заповедников тюркских народов. Заседание будет проходить один раз в два года в странах-участников Организации. От Республики Казахстан вошли музеи-заповедники «Бозок» и «Иссык».

Следующее заседание состоится в Казахстане.

На конференции была представлена фотовыставка объектов истории и культуры. Фотографии «Бозока» вызвали живой интерес. Автор: Бекен Жапаров.

Желаем всем участникам конференции дальнейших творческих успехов!

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin