Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» начинает полевые работы по реализации научной программы «Палеогеографический фактор в формировании культурогенеза Нура-Ишимского междуречья: особенности домостроения и его эволюция», ориентированной на археологическое исследование памятников позднего средневековья и нового времени в верховьях реки Есиль.

Министерство культуры и спорта РК стало инициатором участия музеев-заповедников в программно-целевом финансировании по научным, научно-техническим программам.

Основным направлением работ является исследования объектов историко-культурного наследия. Проекты рассчитаны на три года.На археологическом памятнике Бозок работает группа научных сотрудников музея-заповедника «Бозок» во главе с ученым секретарем Ганиевой Айнагуль Сабитовной, к.и.н. и ведущим научным сотрудником филиала Института археологии имени А.Маргулана Сакеновым Сергазы Каирбековичем.

К полевым работам привлечены волонтеры из числа педагогов и обучающихся школы-гимназии № 69 г.Нур-Султан, где функционирут музей имени К.Акишева.

На основе полученных материалов будут изучены особенности казахского домостроения в Нура-Есильском регионе и выявлено развитие строительной техники позднего средневековья в степной зоне Казахстана.

Желаем успехов всем участникам полевой экспедиции.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin