Итоги Республиканского дистанционного конкурса «Праздник весеннего обновления Наурыз в Казахстане: традиции и новации»

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» МКС РК с целью расширение и углублению знаний, умений и навыков учащихся по истории Казахстана через изучение и привитие национальных ценностей, формирования любви к Родине провел республиканский дистанционный конкурс «Праздник весеннего обновления Наурыз в Казахстане: традиции и новации»среди обучающихся организаций общего среднего, технического и профессионального образования с 30 апреля по 4 мая 2021годана сайте bozok.kz.

Конкурс проводится по 5 номинациям:

Символы Наурыза;

«Жұлдызды балалар»;

«Бала дауысы»;

«Наурыз қоржыны»;

«Наурыз мейрамы»

.Всего в конкурсе приняли участие 289 обучающихся. Работы оценивались по 5 бальной системе.

Победители конкурса награждаются дипломами трех степеней по трем возрастным категориям.

Участники, не занявшие места, получают сертификаты, руководители победителей – благодарственные письма.

Номинация «Символы Наурыза»

Возрастная категория: 7-10лет

I место:

1. Нұрлыбайқызы Дана,ЗКО,Борилинский район, город Аксай, ООСШ №4 города Аксай;

2. Шиленин Марк, Костанайская область, г.Лисаковск, Центр детского и юношеского творчества.

II место:

1. Жолдасбай Жанерке, Кызылординская область Казалинский район, село Каукей, средняя школа №225 отдела образования Казалинского района;

2. Ізімқұл Хиуаз,Кызылординская область, Казалинский район, село Каукей, средняя школа №225 отдела образования Казалинского района.

III место:

1. Жалғасбай Гүлфайруз, Кызылординская область, Аральский район, областная школа-интернат для одаренных детей №2 ;

2. Амангерей Гүлайна, ЗКО, Каратобинский район, село Сулыколь, ООСШ Калдыгайты.

Возрастная категория: 11-14 лет

I место:

1. Дәуренова Диляра, ЗКО, Казталовский район, Казталовская школа-лицей ;

2. Абдуғажы Әдемі, Западно-Казахстанская область , Акжаикский район, ауыл Кабыршакты, Қабыршакты,Битикская школа комплекс ;

3. Дүйсенғали Айдана, ЗКО, Акжайкский район, ауыл Аксуат, ООСШ им. С.Ошанова.

II место:

1. Могутов Денис, Школа-гимназия №14 г. Нур-Султан;

2. Құмарғали Құндыз, ЗКО, Акжайкский район, ауыл Чапаев, ООСШ М.Ауэзова № 2;

3. Нығмет Аружан, ЗКО, Акжайкский район, ауыл Чапаев, ООСШ им. М. Ауэзова № 2.

III место:

1. Пернебек Тогжан, Кызылординская область, Шиелинский район, посёлок Шиели, школа-лицей им. М.В. Ломоносова №47;

2. Төлеуғалымова Анеля, Орымбасарова Анель, ВКО, Жарминский район, ауыл Қалбатау, Георгиевская средняя школа;

3. Мұратхан Айым ,Алматинская область, город Талдықорған, специализированный лицей с трёхъязычным обучением для одаренных детей №20 .

Возрастная категория: 15-17лет

I место:

1. Хасимхан Нұрсұлтан, Кустанайская область, Кустанайский район , село Заречный, Зареченская общая школа с государственным языком обучения ;

2. Жандәулет Арайлым, ЗКО, Акжайкский район, ауыл Чапаев, ООСШ им. М.Ауэзова № 2.

II место:

1. Серіков Ақберен, Атырауский политехнический высший колледж;

2. Бисенова Жазира, Кустанайская область, Кустанайский район, село Заречное, Зареченская общая школа с государственным языком обучения.

III место:

Нигметуллин А, Алматинская область, г.Каскелен, общеобразовательная школа;

Номинация «Жұлдызды балалар».

Возрастная категория: 7-10лет

I место:

1. Ғабитұлы Бағлан, Кызылординская область , Казалинский район, посёлок Айтеке би, средняя школа им. Ы.Алтынсарина №204.

II место:

1. Мералы Нұрдәулет ,Кызылординская область, Аральский район, школа-интернат для одаренных детей , №2.

Возрастная категория: 11-14 лет

I место:

Жаңбырбай Әсел, Кызылординская область, Аральский район, областная школа -интернат для одаренных детей №2 .

II место:

Ертай Мәди, Павлодарская область, город Аксу, село Жолкудук, Средняя школа имени Канаша Камзина.

III место:

Алпысбаева Махаббат, Павлодарская область, город Аксу, казахская средняя школа №1 города Аксу.

Возрастная категория: 15-17лет

I место:

Мурадов Фазиз, Мангистауская область , город Актау , Каспийский регион колледж «Болашақ».

Номинация «Бала дауысы»

Возрастная категория: 7-10лет

I место:

Құаныш Ізет, Западно -Казахстанская область, район Жанакала

II место:

Әбдімалікова Ақмарал, Кызылординская область, Аралский район, областная школа-интернат для одаренных детей №2

III место:

Адылкан Азиза, ВКО, район Алтай, с.Маяк, Маякская средняя школа

Возрастная категория: 11-14 лет

I место:

Әкімшаев Әбілмансұр, Кызылординская область, Аральский район, областная школа-интернат для одаренных детей №2.

II место:

Исатай Жанарыс.

III место:

Жұмабай Аяна.

Возрастная категория: 15-17лет

I место:

Нұржан Әли, ЗКО, Теректинский район, Чапаевская общеобразовательная средняя школа села Долинный.

II место:

Мұхемедали Ұлжалғас, член кружка «Ремесло и дизайн» Дворца школьников Шиельнского района.

III место:

Қайыржанова Аида.Номинация «Наурыз қоржын».Возрастная категория:

Возрастная категория: 7-10лет

I место:

Шәмші Елнұр, Кызылординская область, Шиелинский район, школа-гимназия №45 «Ақ Орда»

II место:

Орынбасарова Жанбота, Қызылординская область, Шиелтнский район, школа-гимназия «Ак Орда» №45

III место:

Сүгүрәлиева Бекжан, Квзылординская область, Шиелинский район, школа-гимназия «Ак Орда» №45.

Возрастная категория: 11-14 лет

I место:

Гажданбек Талшын

II место:

Рысдәулет Аружан, Кызылординская область, Шиелинский район, школа-гимназия «Ак Орда» №45 .

III место:

Жарылқасынұлы Заңғар, Кызылординская область, Шиелинский район, школа-гимназия «Ак Орда» №45.

Возрастная категория: 15-17лет

I место:

Голубцова Настя, г. Павлодар, Высший Колледж Инновационного Евразийского Университета (ВКИнЕУ).

II место:

Ибрайм Қарлығаш, Западно-Казахстанская область, Бокейординский район, ауыл Хан Ордасы, общеобразовательная средняяя школа им.Жангир хана.

III место:

Кабыкен Куралай, г. Павлодар, Высший Колледж Инновационного Евразийского Университета (ВКИнЕУ)

Номинация «Наурыз мейрамы»

Возрастная категория: 7-10лет

I место:

1. Қайрат Айша, Алматинская область, город Талдыкорган, средняя школа-гимназия № 14 ;

2. Манасова Рада, Западно-Казахстанская область, Бокейордынский район, ауыл Сайкын, ООСШ им. М-С. Бабажанова .

II место:

Омирбеков Шамсуддин, Карагандинская область,город Абай, Школа-лицей №14.

III место:

Соколовский Андрей, г. Нур-Султан, школа-лицей №15.

Возрастная категория: 11-14 лет

I место:

Асылбек Жансая, Отдел образования Управления по Ескельдинскому району Алматинской области , коммунальное государственное учреждение «Средняя школа им.Ж.Жакыпбаева» ;

II место:

1. Аман Ақниет,Карагандинская область, Жанааркинский район, ауыл Актайлак, Актайлинская основная средняя школа;

2. Ергалиева Арайлым, Кызылординская область , город Арал, областная школа-интернат для одаренных детей №2;

III место:

1. Туралиева Венера, Западно- Казахстанская область, Акжайкский район, ауыл Жубан ,Талапская школа комплекс ;

2. Мусобаева Санди, Восточно-Казахстанская область, район Алтай, село Маяк «Маякская средняя школа.

Возрастная категория: 15-17лет

I место:

1. Алтау Нұралы, Карагандинская область , город Сатпаев , Технологический колледж корпорации «Қазақмыс» ;

2. Амренова Томирис, ТОО «Экибастузский Колледж Инновационного Евразийского Университета».

II место:

1. Гаврюшина Адель, г. Алматы, Ауэзовский район. Алматинский государственный гуманитарно-педагогический колледж;

2. Камалиева Махаббат, Павлодарская область, город Экибастуз, колледж ЭКИнЕУ.

III место:

1. Жаңабайұлы Нұрдаулет, студент Атырауского политехнического высшего колледжа им. Саламат Мукашева ;

2. Мұқатқалиева Аружан, ЗКО, Теректинский район, с. Долинное,Чапаевская общеобразовательная школа.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Похожие посты

16 июня 2021 года ученый секретарь Государственного историко-культурного музея-заповедника «Бозок» МКС РК Айнагуль Ганиева в рамках реализации Республиканского проекта «Создание Национального парка под открытым небом на основе археологических раскопок древнего городища Бозок» дала интервью в прямом эфире в новостном выпуске государственного телевизионного канала Турции «TRT» о ходе реализации проекта.

Подробнее »

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» МКС РК 10 июня 2021 года с целью популяризации археологического памятника и сакрального объекта общенационального значения–городище Бозок провел старт конной экспедиции «Ұлы көшпенділер жолымен», посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Подробнее »