Итоги Республиканского дистанционного конкурса эссе «Роль Первого Президента РК — Елбасы в изучении и сохранении историко-культурного наследия страны»

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» МКС РК  с целью реализации историко-культурного, архитектурного проекта «Создание Национального парка под открытым небом на основе археологических раскопок древнего городища Бозок», расширения знаний о деятельности Первого Президента РК-Елбасы Н. А. Назарбаева как гаранта стабильности, межнационального единства и выдающегося политика современности  провел республиканский дистанционный конкурс эссе «Роль Первого Президента РК — Елбасы в изучении и сохранении историко-культурного наследия страны»среди обучающихся организаций общего среднего, технического и профессионального образования с 19 октября по 20 ноября 2020 года на сайте bozok.kz. Всего в конкурсе приняли участие 1220 обучающийся. Работы были представлены на трех языках: казахском, русском и английском. Победители конкурса награждаются дипломами трех степеней по двум возрастным категориям. Участники, не занявшие места, получают сертификаты, руководители победителей – благодарственные письма.

Работы на казахском языке:

Возрастная категория: 11-14 лет

I место:

1) Орынбек Бекназар, г.Алматы, школа №75 имени Ш.Қудайбердыұлы;

2) Арын Айғаным, г.Алматы, средняя школа им. С. Сейфуллина;

3) Талғатқызы Ажар, Алматинская область, Алакольский район, село Акши, средняя школа имени Сакена Сейфуллина с дошкольным мини-центром.

II место:

1) Мұхамедвали Сұлтан, Алматинская область, Панфиловский район, а.Аққұдық, средняя школа имени Ш.Байбатшаева;

2) Бауыржан Алан, Алматинская область, Аксуский район, село Ащы-бұлақ, средняя общеобразовательная школа им. М. Маметовой с дошкольным мини-центром;

3) Мұхтар Ерлан, Северо-Казахстанская область, Акжарский район, село Ленинград, Ленинградская средняя школа № 2.

III место:

1) Батыров Арман, Костанайская область, Аулиекольский район, село Аулиеколь, Аулиекольская школа-гимназия имени Султана Баймагамбетова;

2) Сақан Дидар, Алматинская область, Талгарский район, село Туздыбастау, средняя общеобразовательная школа №31;

3) Сейтонова Ақбота, Западно-Казахстанская область, г.Уральск, медицинский колледж «Мақсат».

Возрастная категория: 15-17 лет

I место:

1) Сұлтанов Нұрталап, г.Актобе, школа-гимназия № 21с обучением на трех языках;

2) Жумагалиев Тимур, Павлодарская область, г.Павлодар, школа-лицей-интернат для одаренных детей  «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ»;

3) Лозовский Богдан, г.Нур-Султан, Колледж экономики и права;

4) Глущенко Оксана, Акмолинская  область, г.Кокшетау, средняя школа №12.

II место:

1) Ахмедияров Рахат, Карагандинская область, город Сатпаев, Сатпаевский индустриальный колледж;

2) Изтлеуова Мадина, Алматинская область, Талгарский район, аул имени Т.Рысқулова,  средняя общеобразовательная школа №16 им. Т. Рыскулова;

3) Балғабай Аспандияр, Карагандинская область, Нурский район, село Байтуган, Абайский многопрофильный колледж.

III место:

1) Малдыбаева Жазира, Мангистауская область, Бейнеуский район, село Бейнеу, Бейнеуский политехнический колледж;

2) Спан Анел, Жамбылская область, Сарысуский район, город Жанатас, Жанатасский колледж №5;

3) Жанайдарова Гульден, Северо-Казахстанская область, г.Петропавловск, Высшее училище имени Магжана Жумабаева.

Работы на русском языке.

Возрастная категория: 11-14 лет

I место:

1) Әділқан Айғаным, Алматинская область, Кербулакский район, село Сарыозек, средняя школа имени Д. Конаева;

2) Роенко Полина, .г.Алматы, школа №75 имени Ш.Қудайбердыұлы;

3) Нурлан Дария, Северо-Казахстанская область,  г.Петропавловск, областная специализированная гимназия-интернат для одарённых детей имени Абу Досмухамбетова.

II место:

1) Тыныбекова Анель, Павлодарская, Иртышский,  с. Иртышск, Иртышская средняя общеобразовательная школа  №1;

2) Пивнюк Ангелина, Костанайская область,Федоровский район, с Банновка,   Банновская средняя школа;

3) Михайлова Анатасия, Карагандинская область, город Темиртау, школа-лицей №23.

III место:

1) Рысмагамбетова Малика, Карагандинская область, г.Караганда, школа-гимназия №3;

2) Лыга Мария, Северо-Казахстанская область, Аккайынский район, село Полтавка, Полтавская средняя школа;

3) Абдыкасова   Аэлита,   Алматинская область,  Ескельдинский район, аул  Бактыбая Жолбарысулы,  средняя школа .им. Бактыбая Жолбарысулы СДМЦ;

4) Жазетова Алина, город Нур-Султан, школа-гимназия № 32.

Возрастная категория: 15-17 лет

I место:

1) Жунусова Милана, Павлодарская область, город Павлодар, областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей;

2) Вечер Роман, Костанайская область, город Костанай, школа- лицей №2 отдела образования акимата города Костанай;

3) Устич Алина, Западно-Казахстанская область, гУральск, КазИИТУ.

II место:

1) Демьянов Александр, Нур-Султан, школа-гимназия №32;

2) Шестернина Полина, Павлодарская область, г. Экибастуз, средняя общеобразовательная школа №10;

3) Нурмукан Аружан, Северо-Казахстанская область, район имени Г. Мусрепова, село Новоселовка, Новосельская средняя школа.

III место:

1) Жакпаров Азат, Павлодарская область, г. Аксу, Аксуский колледж черной металлургии;

2) Крюкова Светлана, Западно-Казахстанская область, г.Уральск, средняя общеобразовательная школа №3;

3) Новосёлова Анастасия, Алматинская область,  Илийский район, п. Боралдай, средняя школа №17.

Работы на английском языке.

Возрастная категория: 11-14 лет

I место:

1) Рахымжан Тоғжан, г.Алматы, Бостандыский район,  школа – гимназия №140 имени М. Макатаева.

II место:

2) Тілеген Елдана, Рахымжан Тоғжан, г.Алматы, Бостандыский район,  школа – гимназия №140 имени М. Мақатаева.

Возрастная категория: 15-17 лет

I место:

1) Алихан Аяжан, Рахымжан Тоғжан, г.Алматы, Бостандыский район,  школа – гимназия №140 имени М. Мақатаева.

II место:

1) Байғара Елдана, Туркестанская область, г.Туркестан, Туркестанский высший многопрофильный колледж.

III место:

1) Ахмет Шахмардан, г.Алматы, школа-гимназия №140 имени Мукагали Макатаева.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Похожие посты

9 апреля 2021 года музей-заповедник «Бозок» планирует проведение презентации книги «Сакральный ландшафт Сарыарки» коллективной монографии Научно-исследовательского института археологии имени К.Акишева при ЕНУ имени Л.Гумилева Хабдулиной М.К., Тлеугабулова Д.Т., Дукомбайева А.Т., Кошман Т.В., Букешевой Г.К., Сапаровой К.С., Ғайса А.М., Бонора Ж.Л.

Подробнее »

Бурбаева Сауле Букихановна, директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Бозок», к.п.н. дала интервью корреспонтенту Республиканского аналитического портала «Новое поколение» Ольге Шишановой. Статья «Где твои стены, древний Бозок?».

Подробнее »