Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» КК МКС РК совместно с Турецким агентством по сотрудничеству и координированию (TIKA) провел с участием Министерства культуры и туризма Турции 7 апреля 2022 года научно-практический семинар «Новые направления в репрезентации и исследовании тюркского историко-культурного наследия в рамках проекта Национального парка «Бозок», посвященный Дню Науки.

Целью семинара послужило обсуждение актуальных вопросов исследования средневековой истории, изучение международного опыта по реконструкции и популяризации памятников историко-культурного наследия.

Взаимоотношения между Турцией и Казахстаном основаны на дружбе, братстве и доверии. Сотрудничество между Казахстаном и Турцией в период новейшей истории отличается стремлением двух государств расширять и углублять не только политические и торгово-экономические отношения, но и культурно-гуманитарные связи. Указанным процессам объективно способствует общность исторических корней и культурных ценностей тюркоязычных народов.

В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры и спорта РК, Министерства культуры и туризма Турции, ТІКА, Института истории государства КН МОН РК, Евразийского Национального университета имени Л.Н. Гумилева, НИИ археологии им. К.А. Акишева и Института археологии им. А.Х. Маргулана.

В работе семинара поднимались вопросы организации стажировок для музейных работников Казахстана в ведущие культурные и научные центры Турецкой Республики, изучения международного опыта работы передовых научных и музейных центров Республики Турции в реставрации, консервации, ознакомления с достижениями в области презентации культурного наследия.

Обсуждены главные аспекты реализации проекта «Бозок» и рекомендации по репрезентации историко-культурного наследия в музеях под открытым небом.

Казахстан придает большое значение укреплению всестороннего сотрудничества с Турецкой Республикой, как одному из стратегических партнеров. Создание музея-заповедника «Бозок» предоставляет ученым обеих стран возможность для изучения нашей общей истории и культуры.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin