ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ТРАДИЦИОННАЯ ОБРЯДНОСТЬ КАК МАНИФЕСТАЦИЯ ПОМНЯЩЕЙ КУЛЬТУРЫ: РЕСУРСЫ И СТРАТЕГИИ СИМВОЛИЧЕСКОГО КАПИТАЛА СТЕПНОЙ ЕВРАЗИИ».

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» МКС РК в рамках своей деятельности ведет активную работу по изучению, сохранению и популяризации нематериального культурного наследия, значимой частью которого является обрядовая, праздничная культура. Ежегодно музей-заповедник проводит музейные праздники, основа которых зиждется на традиционной обрядности казахов.

22-24 мая 2023 года Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» провел в рамках реализации одноименной научной программы, осуществляемой при финансовой поддержке МКС РК в 2021-2023 гг. международную научно-практическую конференцию «Традиционная обрядность как манифестация помнящей культуры: ресурсы и стратегии символического капитала степной Евразии». Мероприятие посвящено 20-летию принятия Конвенции об охране нематериального культурного наследия (2003 г.) и 10-летию Концепции об охране и развитии нематериального культурного наследия в Республике Казахстан (2013 г.), 25-летию начала исследования средневекового городища «Бозок» (1998 г.)Цель конференции: обсуждение актуальных вопросов изучения, сохранения и репрезентации нематериального культурного наследия Евразии.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, Комитет культуры МКС РК, Национальный комитет по охране нематериального культурного наследия при Национальной Комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО И ИСЕСКО, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок».

География участников конференции охватывает широкое пространство Евразийского континента – от Северо-Западной Европы до Восточной Сибири. В ее работе приняли участие ученые-археологи, историки, культурологи, этнографы, искусствоведы и музееведы из Азербайджана, Бельгии, Италии, Кыргызстана, Польши, России (республики Алтай, Башкортостан, Татарстан, Тува, Хакасия, Саха (Якутия) и Турции.

На пленарном и 4-х секционных заседаниях конференции обсуждались такие актуальные вопросы, как значение обрядности, ритуалов и их атрибутики в жизни архаических и современных обществ, где рассматривались миф, символика перехода, функции и коммеморация праздника; традиционная праздничная культура народов Евразии в прошлом и настоящем; роль и значение праздника в современной культуре в контексте перспектив сохранения, изучения и развития нематериального культурного наследия; традиции и современность праздничных обычаев и обрядов тюркских народов.

В последний день конференции, 24 мая, состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались актуальные проблемы репрезентации элементов нематериального культурного наследия в современных условиях. Заседание проведено в аутентичной среде – казахском ауле, в казахской юрте на территории частного хозяйства «Тайбурылдың шабысы» в отделении Нұра сельского округа Кабанбай батыра, Целиноградского района Акмолинской области.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin