Итоги Республиканского дистанционного конкурса «Праздник весеннего обновления Наурыз в Казахстане: традиции и новации»

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» МКС РК с целью расширение и углублению знаний, умений и навыков учащихся по истории Казахстана через изучение и привитие национальных ценностей, формирования любви к Родине провел республиканский дистанционный конкурс «Праздник весеннего обновления Наурыз в Казахстане: традиции и новации»среди обучающихся организаций общего среднего, технического и профессионального образования с 30 апреля по 4 мая 2021годана сайте bozok.kz.

Конкурс проводится по 5 номинациям:

Символы Наурыза;

«Жұлдызды балалар»;

«Бала дауысы»;

«Наурыз қоржыны»;

«Наурыз мейрамы»

.Всего в конкурсе приняли участие 289 обучающихся. Работы оценивались по 5 бальной системе.

Победители конкурса награждаются дипломами трех степеней по трем возрастным категориям.

Орын алмаған қатысушылар сертификаттар алады, жеңімпаздардың жетекшілері – алғыс хаттар алады.

Номинация «Символы Наурыза»

Возрастная категория: 7-10лет

I орын:

1. Нұрлыбайқызы Дана,ЗКО,Борилинский район, город Аксай, ООСШ №4 города Аксай;

2. Шиленин Марк, Костанайская область, г.Лисаковск, Центр детского и юношеского творчества.

II орын:

1. Жолдасбай Жанерке, Кызылординская область Казалинский район, село Каукей, средняя школа №225 отдела образования Казалинского района;

2. Ізімқұл Хиуаз,Кызылординская область, Казалинский район, село Каукей, средняя школа №225 отдела образования Казалинского района.

III орын:

1. Жалғасбай Гүлфайруз, Кызылординская область, Аральский район, областная школа-интернат для одаренных детей №2 ;

2. Амангерей Гүлайна, ЗКО, Каратобинский район, село Сулыколь, ООСШ Калдыгайты.

Жастар санаты: 11-14 жас

I орын:

1. Дәуренова Диляра, ЗКО, Казталовский район, Казталовская школа-лицей ;

2. Абдуғажы Әдемі, Западно-Казахстанская область , Акжаикский район, ауыл Кабыршакты, Қабыршакты,Битикская школа комплекс ;

3. Дүйсенғали Айдана, ЗКО, Акжайкский район, ауыл Аксуат, ООСШ им. С.Ошанова.

II орын:

1. Могутов Денис, Школа-гимназия №14 г. Нур-Султан;

2. Құмарғали Құндыз, ЗКО, Акжайкский район, ауыл Чапаев, ООСШ М.Ауэзова № 2;

3. Нығмет Аружан, ЗКО, Акжайкский район, ауыл Чапаев, ООСШ им. М. Ауэзова № 2.

III орын:

1. Пернебек Тогжан, Кызылординская область, Шиелинский район, посёлок Шиели, школа-лицей им. М.В. Ломоносова №47;

2. Төлеуғалымова Анеля, Орымбасарова Анель, ВКО, Жарминский район, ауыл Қалбатау, Георгиевская средняя школа;

3. Мұратхан Айым ,Алматинская область, город Талдықорған, специализированный лицей с трёхъязычным обучением для одаренных детей №20 .

Возрастная категория: 15-17лет

I орын:

1. Хасимхан Нұрсұлтан, Кустанайская область, Кустанайский район , село Заречный, Зареченская общая школа с государственным языком обучения ;

2. Жандәулет Арайлым, ЗКО, Акжайкский район, ауыл Чапаев, ООСШ им. М.Ауэзова № 2.

II орын:

1. Серіков Ақберен, Атырауский политехнический высший колледж;

2. Бисенова Жазира, Кустанайская область, Кустанайский район, село Заречное, Зареченская общая школа с государственным языком обучения.

III орын:

Нигметуллин А, Алматинская область, г.Каскелен, общеобразовательная школа;

Номинация «Жұлдызды балалар».

Возрастная категория: 7-10лет

I орын:

1. Ғабитұлы Бағлан, Кызылординская область , Казалинский район, посёлок Айтеке би, средняя школа им. Ы.Алтынсарина №204.

II орын:

1. Мералы Нұрдәулет ,Кызылординская область, Аральский район, школа-интернат для одаренных детей , №2.

Жастар санаты: 11-14 жас

I орын:

Жаңбырбай Әсел, Кызылординская область, Аральский район, областная школа -интернат для одаренных детей №2 .

II орын:

Ертай Мәди, Павлодарская область, город Аксу, село Жолкудук, Средняя школа имени Канаша Камзина.

III орын:

Алпысбаева Махаббат, Павлодарская область, город Аксу, казахская средняя школа №1 города Аксу.

Возрастная категория: 15-17лет

I орын:

Мурадов Фазиз, Мангистауская область , город Актау , Каспийский регион колледж «Болашақ».

Номинация «Бала дауысы»

Возрастная категория: 7-10лет

I орын:

Құаныш Ізет, Западно -Казахстанская область, район Жанакала

II орын:

Әбдімалікова Ақмарал, Кызылординская область, Аралский район, областная школа-интернат для одаренных детей №2

III орын:

Адылкан Азиза, ВКО, район Алтай, с.Маяк, Маякская средняя школа

Жастар санаты: 11-14 жас

I орын:

Әкімшаев Әбілмансұр, Кызылординская область, Аральский район, областная школа-интернат для одаренных детей №2.

II орын:

Исатай Жанарыс.

III орын:

Жұмабай Аяна.

Возрастная категория: 15-17лет

I орын:

Нұржан Әли, ЗКО, Теректинский район, Чапаевская общеобразовательная средняя школа села Долинный.

II место:

Мұхемедали Ұлжалғас, член кружка «Ремесло и дизайн» Дворца школьников Шиельнского района.

III место:

Қайыржанова Аида.Номинация «Наурыз қоржын».Возрастная категория:

Возрастная категория: 7-10лет

I орын:

Шәмші Елнұр, Кызылординская область, Шиелинский район, школа-гимназия №45 «Ақ Орда»

II орын:

Орынбасарова Жанбота, Қызылординская область, Шиелтнский район, школа-гимназия «Ак Орда» №45

III орын:

Сүгүрәлиева Бекжан, Квзылординская область, Шиелинский район, школа-гимназия «Ак Орда» №45.

Жастар санаты: 11-14 жас

I орын:

Гажданбек Талшын

II орын:

Рысдәулет Аружан, Кызылординская область, Шиелинский район, школа-гимназия «Ак Орда» №45 .

III орын:

Жарылқасынұлы Заңғар, Кызылординская область, Шиелинский район, школа-гимназия «Ак Орда» №45.

Возрастная категория: 15-17лет

I орын:

Голубцова Настя, г. Павлодар, Высший Колледж Инновационного Евразийского Университета (ВКИнЕУ).

II орын:

Ибрайм Қарлығаш, Западно-Казахстанская область, Бокейординский район, ауыл Хан Ордасы, общеобразовательная средняяя школа им.Жангир хана.

III орын:

Кабыкен Куралай, г. Павлодар, Высший Колледж Инновационного Евразийского Университета (ВКИнЕУ)

Номинация «Наурыз мейрамы»

Возрастная категория: 7-10лет

I орын:

1. Қайрат Айша, Алматинская область, город Талдыкорган, средняя школа-гимназия № 14 ;

2. Манасова Рада, Западно-Казахстанская область, Бокейордынский район, ауыл Сайкын, ООСШ им. М-С. Бабажанова .

II орын:

Омирбеков Шамсуддин, Карагандинская область,город Абай, Школа-лицей №14.

III орын:

Соколовский Андрей, г. Нур-Султан, школа-лицей №15.

Жастар санаты: 11-14 жас

I орын:

Асылбек Жансая, Отдел образования Управления по Ескельдинскому району Алматинской области , коммунальное государственное учреждение «Средняя школа им.Ж.Жакыпбаева» ;

II орын:

1. Аман Ақниет,Карагандинская область, Жанааркинский район, ауыл Актайлак, Актайлинская основная средняя школа;

2. Ергалиева Арайлым, Кызылординская область , город Арал, областная школа-интернат для одаренных детей №2;

III орын:

1. Туралиева Венера, Западно- Казахстанская область, Акжайкский район, ауыл Жубан ,Талапская школа комплекс ;

2. Мусобаева Санди, Восточно-Казахстанская область, район Алтай, село Маяк «Маякская средняя школа.

Возрастная категория: 15-17лет

I орын:

1. Алтау Нұралы, Карагандинская область , город Сатпаев , Технологический колледж корпорации «Қазақмыс» ;

2. Амренова Томирис, ТОО «Экибастузский Колледж Инновационного Евразийского Университета».

II орын:

1. Гаврюшина Адель, г. Алматы, Ауэзовский район. Алматинский государственный гуманитарно-педагогический колледж;

2. Камалиева Махаббат, Павлодарская область, город Экибастуз, колледж ЭКИнЕУ.

III орын:

1. Жаңабайұлы Нұрдаулет, студент Атырауского политехнического высшего колледжа им. Саламат Мукашева ;

2. Мұқатқалиева Аружан, ЗКО, Теректинский район, с. Долинное,Чапаевская общеобразовательная школа.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Похожие посты

ҚР МАМ Мәдениет комитетінің «Бозоқ» мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы 2024 жылғы 16 ақпанда «Мемлекет Басшысы Қасым –Жомарт Тоқаевтың «Egemen Qazaqstan» газетіне берген сұхбатындағы негізгі идеяларды іске асыру» атты дөңгелек үстелді К.Ақышев атындағы археология ҒЗИ директоры, доцент, тарих ғылымдарының кандидаты Марал Қалымжанқызы Хабдулинаның қатысуымен өткізді.

Подробнее »

ҒЫЛЫМИ ӘЛЕМДЕ КЕМЕЛ АҚЫШЕВТІҢ , «БОЗОҚ қалашығы: планиграфия семантикасы және функциялары», «Бозоқ Еуразияның ортағасырлық мәдениеттерінің панорамасында»; В. Варфоломеевпен бірлескен «Бозок қалашығының тұрғын үйлері («Жилища городища Бозок») еңбектері танымал.

Подробнее »