ИтогиРеспубликанского дистанционного конкурса «Новый Казахстан – новые горизонты» («Жаңа Қазақстан – шың белестер»).

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» МКС РК с целью расширение и углублению знаний обучающихся по истории Казахстана провел республиканский дистанционный конкурс «Новый Казахстан – новые горизонты» («Жаңа Қазақстан – шың белестер»), посвященный Дню Республики Казахстан среди обучающихся организаций общего среднего, технического и профессионального образования с 9 сентября по 20 октября 2022 года на сайте www.bozok.kz.

Конкурс проводится по 3 номинациям:

«Мы вместе строим новый Казахстан»;

«Мой Казахстан, тебя воспеть хочу……»;

«Мой Казахстан».

Всего в конкурсе приняли участие 1746 обучающихся. Работы оценивались по 5 бальной системе. Победители конкурса награждаются дипломами трех степеней по трем возрастным категориям. Участники, не занявшие места, получают сертификаты, руководители победителей – благодарственные письма.

Номинация «Мы вместе строим новый Казахстан»

Жастар санаты: 7-10 жас

ГРАН-ПРИ

1.Матыбаева Жансая, Акмолинская область, Бурабайский район, общеобразовательная школа им.К.Сатпаева.

I орын:

1.Бижанова Аймира

2.Ермек Нұрдәулет

3.Сидорова Валерия

4.Көшкенбаева Айнура

5.Гудовская Дарья

6.Рысбек Нұрсая

7.Дінмухамед Арын

II орын:

1.Корж Карина

2.Печерских Марк

3.Мирманова Айсана

4.Рахматова Зарина

5.Жолғалиқызы Еркеназ

6.Дарменова Айыма

7.Богданов Алан

III орын:

1.Таңатқан Еркеназ

2.Антошко Арина

3.Тастымарова Камила

4.Шамшидова Идель

5.Аманжолов Мағжан

6.Жұмабек Жаншырай

7.Кудабаева Гульзия

Жастар санаты: 11-14 жас

ГРАН – ПРИ

1.Абатұлы Әли

I орын:

1.Ергешова Шынар

2.Аникиенко Алисия

3.Канафина Малика

4.Каукарова Жулдызай

5.Бегеманова Мадина

II орын:

1.Рәтбек Малика

2.Егорова София

3.Калелова Дильназ

4.Кармазина Карина

5.Полежаева Таисия

6.Маман Дильшад

7.Каханова Дарья

8.Сорокин Руслан

III орын:

1.Кункель Таисия

2.Кукежанова Адина

3.Романенко Ростислав

4.Насиполла Бекзат

5.Саржанова Самира

6.Сырым Мерей

7.Румянцева Кристина

Жастар санаты: 15-17 жас

ГРАН-ПРИ

1.Панкина Анастасия

I орын:

1.Өмірәлі Анар

2.Асаубаева Айганым

3.Исмаилов Нуржан

4.Байтуков Сулейман

5.Жакаш Бейбарыс

II орын:

1.Купешова Нурай

2.Медет Әмина

3.Файзуллина Варвара

4.Нургалиева Дина

5.Савазиева Алина

III орын:

1.Онгарбаева Балнұр

2.Тагайбеков Ринат

3.Смаилова Амалия

4.Тлеун Айгерим

5.Цой Ангелина

6.Черноглазов Егор

7.Денисов Станислав

Номинация «Мой Казахстан».Эссе

Возрастная категория: 7-9 лет

I орын:

1.Тойшибекова Лунара, Карагандинская область, г. Караганда общеобразовательная школа №30;

2.Наумов Юрий, Карагандинская область, г. Караганда общеобразовательная школа №30;

3.Темірбай Жания, Костанайская область, г.Рудный, общеобразовательная школа №1.

II орын:

1.Әміртай Айкөркем, Западно-Казахстанская область, г.Уральск, общеобразовательная школа №5;

2.Сарсембай Кәусар, Карагандинская область, г. Караганда общеобразовательная школа №30;

3.Иният Мөлдір, Костанайская область, г.Рудный, общеобразовательная школа №19.

III орын:

1.Айтуар Нұртас, Костанайская область, г.Рудный, общеобразовательная школа №1;

2.Қаби Ернұр, Костанайская область, Науырзкмский район, Раздольная общеобразовательная школа;

3.Жұмагелді Айзере, Западно-Казахстанская область, Казталовский район, село Жалпактал, общеобразовательная школа имени Гинаята Молдашева.

Возрастная категория: 10 лет

I орын:

1.Сагинтаева Алида, Западно-Казахстанская область, Бурлинский район, село Канай, Канайский комплекс школа-детский сад;

2.Қайсар Айша, Костанайская область, г.Аркалык, Детско-юношеский центр «Жас Улан»;

3.Бегжанова Ясмина, г.Кокшетау, общеобразовательная школа №8.

II орын:

1.Жеңісбек Қуаныш, Костанайская область, г.Рудный, общеобразовательная школа №1.

2.Тоқберген Аяулым, г.Астана, школа-гимназия №68;

3.Мейрамбекова Әсем, Улытауская область, г.Жезказган, общеобразовательная школа №21;

4.Тлеудес Айша, г.Астана, школа-гимназия №51.

III орын:

1.Мереке Адия, г.Кокшетау, общеобразовательная школа №8;

2.Магзумов Айтжан, Западно-Казахстанская область, Бурлинский район, село Канай, Канайский комплекс школа-детский сад;

3.Орынбаев Мансур, г.Кокшетау, общеобразовательная школа №8;

4.Рустем Гаухар, Улытауская область, г.Жезказган, общеобразовательная школа №21;

5.Мақсотова Зейнеп, Западно-Казахстанская область, Казталовский район, село Кошанколь, общеобразовательная школа им. Г.Бегалиева.

Жастар санаты: 11-14 жас

I орын:

1.Октябрьқызы Кәусар, г.Астана, школа-гимназия №93;

2.Қуанышов Жарасхан, Костанайская область, г.Житикара, общеобразовательная школа №2;

3.Белоусов Денис, Западно-Казахстанская область, Бурлинский район,с. С.Кеңтүбек, ОШ Кеңтүбек;

4.Піржан Диас, г. Павлодар, «Лицей-интернат для одаренных юношей «Білім-Инновация»;

5.Атыгаева Жазира, Костанайская область, Науырзкмский район, Раздольная общеобразовательная школа;

6.Ақылбек Алуа, г. Шымкент, средняя общеобразовательная школа №59;

7.Мирас Жұмабай, г. Павлодар, «Лицей-интернат для одаренных юношей «Білім-Инновация»;

8.Фидченко Виалетта, Акмолинская область, Бурабайский район, общеобразовательная школа им.К.Сатпаева;

9.Досмагамбетов Даниал, г.Астана, школа-гимназия №22

II орын:

1.Мухамедиянова Айару, Костанайская область, г.Рудный, общеобразовательная школа №19;

2.Мұқанбетсадық Жанерке, Актюбинская область, г. Шалкар, школа-гимназия №1;

3.Дүйсенбек Әлижан, Лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных юношей Павлодарской области;

4.Қабыл Элеонора, Атырауская область, Кзылкогинский район, село Жаскайрат, средняя общеобразовательная школа имени Ш.Т.Еркинова.

III орын:

1.Мұрат Қарақат, Атырауская область, г. Кульсары, общеобразовательная средняя школа №8;

2.Тасылханқызы Аяулым, г.Кокшетау, средняя школа №7;

3.Орынбасар Қарақат, Атырауская область, Махамбетский район, школа-гимназия им. Д. Толенова;

4.Сайын Аянат, Актюбинская область, г. Шалкар, школа-гимназия №1.

5.Атахан Наргиз, г.Астана, школа-гимназия №22;

6.Самамбетова Айым, г.Астана, школа-гимназия №22;

Возрастная категория: 15 лет

I орын:

1.Худяков Руслан, Костанайская область, г.Костанай, «Білім-Инновация» Лицей для одаренных детей»;

2.Жолдасов Нұрислам, г. Кызылорда, Высший колледж «ОРДА»;

3.Кулаева Назерке, Западно-Казахстанская область, Казталовский район, село Кошанколь, общеобразовательная школа им. Г.Бегалиева;

4.Руслан Перизат, Костанайская область, г. Аркалык, школа-гимназия имени И.Алтынсарина;

5. Лясота Оксана, Костанайская область, Федоровский район, Первомайская школа.

6. Қуанышкерейқызы Ақжан, Атырауская область, Индерский районй, средняя школа имени Калама Ескалиевой;

II орын:

1.Бағланқызы Жанель, г.Костанай, общеобразовательная средняя школа №115;

2.Кенжехан Аружан, г.Астана, Казахстанский Швейцарско — Американский колледж;

3.Ерахмет Арай, г.Астана, школа-гимназия №51;

4.Рахымжан Жансая, Казахстанский Швейцарско — Американский колледж;

5.Мейрамбек Алдияр, г. Павлодар, «Лицей-интернат для одаренных юношей «Білім-Инновация»;

6.Оспан Нұрқанат, Жамбылская область, Меркинский район, колледж №9;

7. Жаналхан Айтөре, г. Павлодар, «Лицей-интернат для одаренных юношей «Білім-Инновация»;

8.Нургелдиева Қарақат, г.Кызылорда, педагогический колледж им.М.Маметовой;

III орын:

1.Ақшабай Аружан, г.Астана, Казахстанский Швейцарско — Американский колледж;

2.Аманғали Асылжан, Атырауская область, Кызылкогинский район, с. Жаскайрат, школа имени Ш.Т.Еркинова;

3.Ботыбаева Малика, г.Астана, школа-лицей №1;

4.Ғалымұлы Зерек, г.Астана, Казахстанский Швейцарско — Американский колледж;

5.Еркенова Нұрай, г.Астана, Казахстанский Швейцарско — Американский колледж;

6.Жмаали Назира

7.Мейрамова Сабина, Улытауская область, г.Жезказган, Жезказганский Высший политехнический колледж;

8.Жақсығали Жұлдыз, Атырауская область, Кызылкогский район, село Карабау, Карабауская средняя школа.

Возрастная категория: 16 лет

I орын:

1.Балахмет Алуа, г.Астана, Школа-лицей № 79;

2.Макишова Талшын, г.Караганда, высший гуманитарный колледж;

3.Качахидзе Миа, г. Астана, Комплекс «Детский сад- школа- гимназия № 47»;

4.Жауынгерова Мөлдір, г.Астана, Казахстанский Швейцарско — Американский колледж;

II орын:

1.Абдикаримова Гулсезим, г.Кызылорда, педагогический колледж им.М.Маметовой;

2.Әлімбаева Ұлбосын, Кызылординская область, Казалинский аграрно-технический колледж;

3.Мамзада Жансая, г.Кызылорда, педагогический колледж им.М.Маметовой;

4.Токбаева Камила, Костанайская область, г.Рудный «Рудненский горно-технологический колледж»;

5.Кубаев Ерлан, г.Кызылорда, педагогический колледж им.М.Маметовой;

6.Мусабек Ельнур, г.Алматы, Автомеханический колледж;

7.Нұрланбеков Дарын, Абайская область, г.Семей, Лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных детей;

8.Нургелдиева Қарақат, г.Кызылорда, педагогический колледж им.М.Маметовой.

III орын:

1.Амангелді Саламат, Улытауская область, город Жезказган, Жезказганский Высший политехнический колледж;

2.Дерғали Сағира, Атырауская область, Жылыойский район, с.Чокпартогай, Общеобразовательная общеобразовательная школа №3;

3.Ергараева Салтанат, Костанайская область, г.Рудный, общеобразовательная школа №15;

4.Қуанбай Нурай, г.Кызылорда, педагогический колледж им.М.Маметовой;

5.Сағынбай Ұлбосын, Атырауская область, Жылыойский район, с.Чокпартогай, общеобразовательная общеобразовательная школа №3;

6.Уапова Жұлдызай, Атырауская область, Махамбетский район, Залгансайская средняя школа;

7.Берік Ақмоншақ, г.Кызылорда, педагогический колледж им.М.Маметовой;Сакина Ағакерім, Жамбылская область, Меркинский район, колледж №9.

Возрастная категория: 17 лет

I орын:

1.Ерайынова Айнур, Западно-Казахстанская область, Казталовский район, село Жалпактал, общеобразовательная школа имени Г.Молдашева;

2.Еркінбаева Мәншүк, г. Кызылорда, Высший колледж «ОРДА»;

3.Малгаздарова Динара, Акмолинская область, г.Кокшетау, Высший педагогический колледж имени Ж.Мусина.

II орын:

1.Әсетқызы Мөлдір, г. Астана, Колледж общественного питания и сервиса;

2.Жалғасбек Мирас, г.Кызылорда, педагогический колледж им.М.Маметовой;

III орын:

1.Қалдыбаева Нұрсәуле, Костанайская область, г.Рудный «Рудненский горно-технологический колледж»;

2.Бикишев Уаис, Костанайская область, г.Рудный «Рудненский горно-технологический колледж».

Возрастная категория: 18 лет

I орын:

1.Тулеутаев Султанбек, Карагандинский областной высший сестринский колледж.

II орын:

1.Жақыпжанова Шұғыла, г. Астана, Колледж общественного питания и сервиса.

III орын:

1.Амангелдіқызы Назерке, г. Кызылорда, Высший колледж «ОРДА».

Номинация «Мой Казахстан, тебя воспеть хочу……»

Жастар санаты: 7-10 жас

I орын:

1.Жалғасова Іңкәр, г.Астана, школа-лицей № 85 имени шейха Тамима бен Хамада аль-Тани;

2.Базан Данил, с.Каменка, общеобразовательная школа.

II орын:

1.Нуртаев Тимур, Мазанишвили Кетино, Алматинская область, г.Қонаев, школа-гимназия №2 им.Ш.Уалиханова;

2.Көшерәлі Баян, г.Астана, школа-гимназия №68 им.М.Дулатұлы.

III орын:

1.Жәнібек Рауан, г.Астана қаласы, школа-гимназия №74 имени М.Мақатаева;

2.Ордабай Жасмина,Карагандинская область, г.Караганда, школа-гимназия имени К.Нуржанова;

3.Лесной Артём, Карагандинская область, г. Караганда, школа-гимназия имени К.Нуржанова.

Жастар санаты: 11-14 жас

I орын:

1.Мухаметжанов Диас, г.Астана, школа-лицей №37 имени Сырбая Мауленова;

II орын:

1.Талғат Ғаламат, Атырауская область, Махамбетский район, Талдыкольская средняя школа;

III орын:

1.Шарипов Санат, город Астана, школа-гимназия №65;

2.Березин Ярослав, Костанайская область, Мендыкаринский район, с.Лесное, Лесная основная средняя;

3.Навольский Егор, г.Астана, средняя школа №16 имени Толегена Айбергенова;

4.Кадкин Кирилл, Алматинская область, г.Конаев, школа-гимназия №2 им.Ш.Уалханова;

5.Здвижков Богдан, Алматинская область, г.Конаев, школа-гимназия №2 им.Ш.Уалханова.

Возрастная категория: 15-18 лет

ГРАН-ПРИ

1.Липкусь Даниил, г.Астана, школа-лицей № 83.

I орын:

1. Петько Андрей, Костанайская область, город Костанай, Основная средняя школа №122.

II орын:

1.Редько Анастасия и Вахмина Милана, Костанайская область, город Костанай, «Высший колледж Казпотребсоюза».

III орын:

1.Хусаинова Аружан, Костанайская область, город Костанай, «Высший колледж Казпотребсоюза».

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Похожие посты

ҚР МАМ Мәдениет комитетінің «Бозоқ» мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы 2024 жылғы 16 ақпанда «Мемлекет Басшысы Қасым –Жомарт Тоқаевтың «Egemen Qazaqstan» газетіне берген сұхбатындағы негізгі идеяларды іске асыру» атты дөңгелек үстелді К.Ақышев атындағы археология ҒЗИ директоры, доцент, тарих ғылымдарының кандидаты Марал Қалымжанқызы Хабдулинаның қатысуымен өткізді.

Подробнее »