ЖАҢАРУ. «ГҮЛДЕРДІҢ СИҚЫРЫ»

Наурыз – это первый день нового года по солнечному календарю, который начинается 21 марта в день весеннего равноденствия.

Весна – время оживания, возрождения. Одной из самых устойчивых традиций Наурыза издревле была посадка деревьев. Это нашло отражение в наших пословицах: «Бабалар еккен шынарды балалар саялайды», «Дарақ бір жерде көгереді», «Миуалы ағашқа бәрі де қарайды», «Бір тал кессең, он тал ек».

В Астане в это время года лежит снег и сотрудники музея-заповедника «Бозок» решили пересадить комнатные цветы, которые насыщают воздух кислородом, украшают интерьер и делают его уютнее. Пересадка цветов — необходимый этап ухода за комнатными растениями.

Уход за растениями, посадка деревьев является продолжением традиций предков и олицетворением прихода Наурыза. Наши растения будут и впредь радовать нас своей красотой.

В апреле – месяце, когда растает снег, на территории археологического памятника «Бозок» планируется проведение Республиканской музейной акции «Көктем келді! Ағаш отырғызуға асығайық» совместно с волонтерами города Астана.

Акция внесет конкретный вклад в озеленение столицы, расширит ее рекреационную зону, будет способствовать развитию экологического просвещения и образования.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin