Пресс-релиз РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан 17 марта 2022 года планирует проведение этнографического праздника «Әз-Наурыз мейрам толқыны жасампаздық бастауы, ырыс береке арқауы», посвященный празднованию Наурыз мейрамы с участием ведущих отечественных ученых и представителей отдела культуры и развития языков Целиноградского района Акмолинской области.

Наурыз – это первый день нового года по солнечному календарю, который начинается 21 марта в день весеннего равноденствия. Традиция празднования Наурыза имеет древнюю историю и сохранилась у многих народов не утратив своей культурно-исторической значимости в современных условиях. Это народный праздник, утверждающий общечеловеческие ценности, возрождающий традиции и обычаи, которые свято чтятся и сейчас.

Обычаи и традиции казахского народа, связанные с семьёй и воспитанием подрастающего поколения — одна из самых ярких страниц его истории и культуры, где соединены воедино и народная мудрость, и философия, и миропонимание, и нравственные идеалы, и традиционный быт. Они складывались веками, развивались на основе преемственности поколений.Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем новогоднем обращении к казахстанцам объявил 2022 год Годом детей. Глава государства подчеркивает, что детям надо уделить особое внимание. Их благополучие – надежная гарантия успешного будущего нашего государства.

На празднике Наурыз будет проведен этнографический обряд «Тұсау кесер», связанный с первыми самостоятельными шагами ребенка. Право проведения обряда в знак уважения предоставят ведущим ученым страны, по стопам которого должен пойти малыш.

Место проведения: Национальный музей РК, г.Нур-Султан, пр. Тауелсиздик, 54. Начало: 11.00 час.

За дополнительной информацией обращаться по телефону: + 7 (7172)999 -062; 87021900284, e-mail: b_kulzhanova@mail.ru

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin