Научно-познавательная, музейная акция «Бозок — территория знаний». «Уникальные экспонаты заговорили».

Кималь Акишевич Акишев – известный ученый с именем, которого связано становление и развитие отечественной археологии. Профессиональную подготовку он прошел у известных востоковедов – Н. А. Бернштама, А.Х. Маргулана, М.П. Грязнова. Являясь исследователем широкого диапазона ученый достиг выдающихся успехов в исторической науке. В круг его научных интересов входили исследование памятников древности, средневековья, палеоэтнографии, истории архитектуры. Приоритетным направлением исследований ученого являлись и теоретические вопросы, среди них изучение хозяйственно-культурного типа кочевников, причины, условия и этапы становления кочевого скотоводства, социальная стратификация древнего общества и т.д.

С 1997 года, когда с переносом столицы возрос интерес к ее истории, знаменитый археолог, открывший миру курганы «Бесшатыр», памятники Отырара и Золотого человека, приступил к обследованию окрестностей Акмолы. Опираясь на труды русских инженеров, офицеров археолог искал древний город и осенью 1998 года обнаружил его в пойменной долине левого берега Есиля, на восточном берегу озера Бузыкты.

Благодаря исследованиям Есильской стационарной археологической экспедиции, которым руководил К. Акишев, удалось установить, что в X-XI веках город Бозок являлся административным и торговым центром региона, а также военной ставкой казахских правителей на степном отрезке Великого шелкового пути. В этот период город состоял из жилых, производственных конструкций и системой средневековой ирригации. С XIV века Бозок становится исламским духовным центром региона Есиль-Нура.

Идея создания Национального парка на основе археологического памятника – древнего городища Бозок посредством его музеефикации принадлежит Кималю Акишеву. Сегодня благодаря исследованию ученого удалось воссоздать средневековый облик городища Бозок.

Из личных вещей Кемаля Акишевича в фонде музея–заповедника «Бозок» имеется два уникальных предмета- планшет и бинокль, переданных супругой ученого Марал Хабдулиной. Планшет – полевая сумка, используемая археологами для переноски и хранения рабочих документов, карт, компасов, линеек, карандашей и т.д. Бинокль – полевой,компактный и удобный для ношения в походных условиях. Такие бинокли отличаются мощными светосильными объективами, который дает яркую картинку и днем и в сумерках.

Акишев Кемаль Акишевич– кандидат исторических наук (1953), Лауреат Государственной премии имени Шокана Валиханова (1966), Лауреат Государственной премии Казахской ССР (1982), доктор исторических наук (1986), член-корреспондент Германского археологического института(1982),заслуженный деятель науки (1989), ветеран Великой Отечественной войны.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin