Итоги Республиканского дистанционного конкурса «Мир без ядерного оружия глазами подрастающего поколения», посвященный 30-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» МКС РК с целью расширения и углубления знаний обучающихся о роли Казахстана в глобальном антиядерном движении провел республиканский дистанционный конкурс «Мир без ядерного оружия глазами подрастающего поколения», посвященный 30-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона среди обучающихся организаций общего среднего, технического и профессионального образования со 2 августа по 6 сентября 2021 года на сайте www.bozok.kz.

Всего в конкурсе приняли участие 226 обучающихся. Конкурс проводился по следующим номинациям:«Я рисую слово МИР!» -конкурс рисунков,«Мир без ядерного оружия» -конкурс анимационных фильмов;«За мир без ядерного оружия» — конкурс эссе.

Победители конкурса награждаются дипломами трех степеней по двум возрастным категориям.

Участники, не занявшие места, получают сертификаты, руководители победителей – благодарственные письма.

Номинация «Я рисую слово МИР!»

Возрастная категория: 7-10 лет

I место:

1. Тикушева Тогжан, Павлодарская область, г.Павлодар, Детский подростковый клуб «Жигер».

II место:

1. Аристов Максим, Павлодарская область, Железинский район, село Железинка, ОСШ№2;

2. Юрченко Ксения, Жамбылская область, г.Тараз, школа-гимназия №24.

III место:

1. Ерсін Алима Павлодарская область, Баянаульский район, с.Ж. Аймаутова, средняя общеобразовательная школа № 37 им. Ж. Аймаутова.

Возрастная категория: 11-14 лет

I место:

1. Горбатенко Вероника, Павлодарская область, г.Павлодар, Детская художественная школа –клуб ЮНЕСКО.

II место:

1. Тускеев Шадиар, Павлодарская область, г. Павлодар, средняя общеобразовательная школа №39 инновационного типа с гимназическими классами.

III место:

1. Балқаш Айтолқын, Туркестанская область, Махтаральский район, село Жамбыл, общая средняя школа № 37 имени К. Укибаева;

Возрастная категория: 15-17 лет

I место:

1. Турсунжанова Жансая, г.Алматы, школа-гимназия №123 им. Кожа Ахмет Яссауи.

II место:

1. Ахметова Мадина, Алматинская область, город Каскелен, Каскеленский профессионально-технический колледж имени Санджара Жандосова;

2. Беген Алия, Павлодарская область, г.Павлодар, Детская художественная школа –клуб ЮНЕСКО.

III место:

1. Есентаева Диана, Жұмабек Балауса, Туркестанская область, г.Шардара, средняя школа имени Курмангазы Сагырбаева;

2. Сафарова Эльнура, г.Шымкент, школа-лицей № 41 им.А.Макаренко;

3. Жаукарбекова Элянора, Карагандинская область, г.Абай, школа-гимназия №5 им.А.Кунанбаева.Номинация «Мир без ядерного оружия»

Возрастная категория: 7-10 лет

I место:

1. Поддубная Полина, Павлодарская область, г.Аксу, средняя школа №7;

2. Извеков Дмитрий, ДПК «Сәлем».

II место:

1. Кононенко Виолета, Павлодарская область, г.Павлодар, средняя общеобразовательная школа №18;

2. Әмзе Нурали, средняя общеобразовательная школа № 72.

III место:

1. Никифорова Аделина, Павлодарская область, г.Павлодар, средняя общеобразовательная школа №18;

2. Әмзе Айсултан, средняя общеобразовательная школа № 72.

Возрастная категория: 15-17 лет

I место:

1. Досанов Темирлан, Костанайская область, г.Костанай, СШЛИИТ «Озат».Номинация «За мир без ядерного оружия»

Возрастная категория: 7-10 лет

I место:

1. Сапар Іңкәр, Павлодарская обл. г. Павлодар, Жетекшинская средняя общеобразовательная школа.

II место:

1. Абуев Мирас, Карагандинская область, г.Абай, школа-лицей №14III место:

2. Бауржан Аңсар, Павлодарская обл. г. Павлодар, средняя общеобразовательная школа №25.

Возрастная категория: 11-14 лет

I место:

1. Балтабай Назым, г.Шымкент, школа-гимназия № 65 им. И.Алтынсарина;

2. Степанов Антон, Восточно-Казахстанская область, Шемонаихинский район, г.Шемонаиха, общеобразовательная средняя школа-гимназия №1 им.Н.А.Островского.

II место:

1. Қасымбекова Гүлайна, г.Шымкент, школа-гимназия № 65 им. И.Алтынсарина;

2. Иващенко Елизавета, Карагандинская область, г.Абай, школа-лицей №14;

3. Сапарбаева Сандуғаш, г.Шымкент, специализированная школа-гимназия № 90 для одаренных детей.

III место:

1. Сарсекова Малика, Карагандинская область, г.Караганда, основная школа № 63.

Возрастная категория: 15-17 лет

I место:

1. Буранбай Дина, Алматинская область, Талгарский район, с. Панфилово, Многопрофильный областной колледж непрерывного образования;

2. Бейбітшілік Асылжан, Карагандинская область, г.Абай, школа-гимназия №5 им.А.Кунанбаева.

II место:

1. Шишко Регина, Костанайская область, Фёдоровский район, с. Первомайское, Первомайская общеобразовательная школа;

2. Анарбай Аружан, г. Шымкент, Каратауский район, общеобразовательная средняя школа № 72 им. Сагадата Нурмагамбетова.

III место:

1. Ордабай Мерейлім, г.алматы, Алматинский колледж сервиса;

2. Файзрахман Аяжан, Павлодарская область, г. Аксу, средняя школа им. К. Шулембаева.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Похожие посты

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» Комитета культуры МКИ РК 16 февраля 2024 года провел круглый стол: «Претворение в жизнь основных идей Главы государства Касым –Жомарта Токаева из интервью газете «Egemen Qazaqstan»Хабдулиной Марал Калымжановны, кандидата исторических наук, доцента, директора НИИ археологии им. К. Акишева.

Подробнее »