ИтогиРеспубликанского дистанционного конкурса «Ел тұтастығын сақтаған рәміздердің қасиеті», посвященного 30-летию государственных символов Республики Казахстан.

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» МКС РК с целью расширение и углублению знаний обучащиюхся по истории Казахстана, о государственных символах Республики Казахстана провел республиканский дистанционный конкурс «Ел тұтастығын сақтаған рәміздердің қасиеті», посвященного 30-летию государственных символов Республики Казахстан среди обучающихся организаций общего среднего, технического и профессионального образования с 12 апреля по 30 мая 2022 года на сайте www.bozok.kz.

Конкурс проводится по 4 номинациям: «Символы Родины – наши символы»; «Государственные символы–национальное богатство»; «Геральдические символы на Гербе области, района, города»; «Символы государственного суверенитета».

Всего в конкурсе приняли участие 378 обучающийся. Работы оценивались по 5 бальной системе.

Победители конкурса награждаются дипломами трех степеней по трем возрастным категориям.

Участники, не занявшие места, получают сертификаты, руководители победителей – благодарственные письма.

Номинация «Символы Родины-наши символы»

Возрастная категория: 7-10 лет

I место:

1.Жолдыахмет Жания, г.Кызылорда, школа-лицей №264 имени Т.Есетова;

2.Кулушпаева Назерке, Костанайская область, Федоровский район, общеобразовательная школа имени Ы.Алтынсарина;

3.Ерошенко Максим, г.Щучинск, ОШ №3 имени П.И.Морозова.

II место:

1.Аскербекова Айзере, Восточно-Казахстанская область, Тарбагатайский район, село Аксуат, школа имени Кожагельды батыра;

2.Агзамбекова Айгерим, Восточно-Казахстанская область, г. Серебрянск, Детская музыкальная школа;

3.Бейсембай Жасмин, г.Алматы, школа-гимназия №200.

III место:

1.Сагидуллаев Саламат, Костанайская область, г.Рудный, школа-гимназия №7 имени Бейімбет Майлин;

2.Гусеоетова Кристина, Восточно-Казахстанская область, город Серебрянск, Детская музыкальная школа;

3.Бекзат Абдулали, г.Караганда, средняя школа № 82.

Возрастная категория: 11-14 лет

I место:

1.Смаилова Амалия, г.Алматы, общеобразовательная школа №57;

2.Абдулмажит Толғанай, Восточно-Казахстанская область, г. Аягоз, городская казахская школа – лицей;

3.Ауесхан Нұрислам, г.Кызылорда, а.Баймұрат батыра, средняя школа №218.

II место:

1.Корнилова Мария, Костанайская область, город Лисаковск, Общеобразовательная школа № 4;

2.Пирназар Рокайя, г. Кызылорда, Школа имени Абая со специализированными классами для одарённых детей с обучением на трёх языках.

III место:

1.Абдыманапова Ажар, г.Алматы, общеобразовательная школа №57;

2.Жуканов Алихан, Павлодарская область, район Тереңкөл, Песчанская средняя общеобразовательная школа №2;

3.Ақсай Аружан, Кызылординская область, г.Арал, средняя школа №83;

4.Ерғазиева Асылзат, Кызылординская область, г.Арал, средняя школа №83.

Возрастная категория: 15-17 лет

I место:

1. Айтбаева Гульбану, Алматинская область, г.Каскелең. профессионально- технический колледж имени С.Жандосова;

2.Сундукова Галина, Акмолинская область, г.Щучинск, Высший технический колледж;

3.Өсербай Айсана, Туркистанская область, Мактааральский район, п.Атакент, Мактааральский аграрный колледж.

II место:

1.Айғаным Жанай, г.Нур-Султан, Высший колледж транспорта и связи;

2.Жармағамбетова Сымбат, Кызылординская область, Сырдарьинский район, №36 Школа-лицей им. А. Тажибаева;

3.Мусаева Зарина, Акмолинская область, Атбасарский район, с.Тельмана, общеобразовательная школа.

III место:

1.Сайдахметов Никита, г.Павлодар. Высший колледж электроники и связи;

2.Коханова Дарья, Восточно-Казахстанская область, г.Серебрянск.Номинация «Государственные символы–национальное богатство»

Возрастная категория: 7-10 лет

I место:

1. Ибрай Мадияр, Кызылординская область, Сырдарьинский район, село Теренозек, средняя общеобразовательная школа №210 им. О.Абилпаттаева.

II место:

1.Қазыкенов Ғани, Восточно-Казсхстанская область, Бородулихинский район, п.Жезкент, школа – лицей.

Возрастная категория: 11-14 лет

I место:

1.Әлімғазы Айзере и Байдильдаева Алтынай, г.Нур-Султан, школа-лицей №56 имени Шәкәріма;

II место:

1.Пірімбаева Ақнұр, Кызылординская область, Сырдарьинский район, село Теренозек, Средняя школа №210 имени О.Абилпаттаева;

2 Пеннер Диана, СКО, Тайыншинский, г.Тайынша СШ №4;

3.Халаим Иван, СКО, Тайыншинский, г.Тайынша СШ №4.

III место:

1.Кыдырбаева Айгерим, СКО, Тайыншинский, г.Тайынша СШ №4;

2. Серікпай Гүлім, Карагандинская область, г.Жезказган.

Возрастная категория: 15-17 лет

I место:

1. Жуқан Русия, Павлодарская область, Теренкольский район, с.Песчаное, средняя общеобразовательная школа №2.

2.Боранбай Ернұрсұлтан, г.Нур-Султан, Высший колледж транспорта и связи.

II место:

1.Каблуков Артем и Ильин Никита, Акмолинская область, г. Атбасар, Общеобразовательная школа №3;

2.Жармағамбетова Сымбат Кызылординская область, Сырдарьинский район, №36 Школа-лицей им.А. Тажибаева.

III место:

1.Берік Алмаз, Карагандинская область, г.Жезказган;

Номинация «Геральдические символы на Гербе области, района, города». Эссе

Возрастная категория: 7-10 лет

I место:

1. Нугманова Айсулу, Актюбинская область, г.Актобе, средняя общеобразовательная школа-гимназия № 17;

2. Хамит Арлан, Костанайская область, Федоровский район, Общеобразовательная школа имени Ы.Алтынсарина.

II место:

1.Клюев Давид, Актюбинская область, г.Актобе, средняя общеобразовательная школа-гимназия № 17;

2. Шұғайып Айжұлдыз, Костанайская область, Федоровский район, Общеобразовательная школа имени Ы.Алтынсарина.

III место:

1.Талғатбекқызы Назерке, Костанайская область, Федоровский район, общеобразовательная школа имени Ы.Алтынсарина.

Возрастная категория: 11-14 лет

I место:

1. Ибраева Анель, Акмолинская область, Атбасарский район, общеобразовательная школа №2;

2. Еремеева София, Восточно-Казахстанская область, г.Усть – Каменогорск, школа- гимназия № 10;

3. Акимбекова Алтынай, Восточно – Казахстанская область, Бородулихинский район, п.Жезкент, школа – лицей;

4. Калиева Айару, Восточно-Казахстанская область, г.Семей, школа-гимназия №37 имени Ибрая Алтынсарина.

II место:

1. Досай Ернияз, г.Кызылорда, школа-лицей имени Тәкей Есетова №264;

2. Киселев Олег, Карагандинская область, р-н Алихана Бокейханова, общеобразовательная школа № 46;

3.Мурат Даниал, Карагандинская область, р-н Алихана Бокейханова, общеобразовательная школа № 46;

4. Курбанова Ильнара, Восточно-Казахстанская область, г.Семей, общеобразовательная школа №35;

5. Құрбанбай Мейржан, г.Кызылорда, частная общеобразовательная школа «Улагат билим ордасы»;

6. Серикканова Нурай, Восточно-Казахстанская область, г.Семей, общеобразовательная школа №35;

III место:

1.Бичева Алина, г.Караганда, общеобразовательная школа № 10;

2.Жук Светлана, Костанайская область, Федоровский район, Новошумная общеобразовательная школа;

3. Малкаждарова Сұлужан, Кызылординская область, г.Арал, средняя школа №83.

Возрастная категория: 15-17 лет

I место:

1.Савинова Наталья, Карагандинская область , г.Караганда, ОСШ № 73;

2.Сысоев Максим, Павлодарская область, г.Аксу, колледж черной металлургии;

3. Ибахан Еркежан, Туркестанская область, город Туркестан,специализированная школа-интернат имени Нуртаса Ондасынова;

4.Балтабай Сара, Туркестанская область, город Туркестан,специализированная школа-интернат имени Нуртаса Ондасынова;

5.Шакуали Жанель, г.Кызылорда, Высший медицинский колледж;

6.Қалжанова Аружан, г.Кызылорда, Высший медицинский колледж.

II место:

1. Балманова Камила,СКО, г.Петропавловск, колледж машиностроения и транспорта имени Б.Ашимова;

2.Кошечка Антон, СКО, г. Петропавловск, колледж машиностроения и транспорта имени Б.Ашимова;

3.Бухтоярова Виктория, Восточно-Казахстанская область, район Алтай, село Чапаево, Чапаевская средняя школа;

4. Бимұратова Гүлсезім, Кызылординская область, г.Арал, средняя школа №83;

5.Таңатарова Аружан, г.Актобе, Высший колледж Актюбинского областного университета имени К.Жубанова;

6.Қабылда Айшагүл, г.Актобе, Высший колледж Актюбинского областного университета имени К.Жубанова;

7. Қабылова Диана, г.Кызылорда, Высший медицинский колледж.

III место:

1.Лаптева Дарья, Восточно-Казахстанская область, район Алтай, село Бородино, Бородинская средняя школа;

2. Каблашимова Дильназ, Восточно-Казахстанская область, город Алтай, Школа-Лицей;

3.Ерсайын Азамат, г.Кызылорда, Высший медицинский колледж;

4.Тауирбаева Ақбаян, Восточно – Казахстанская область, Бородулихинский район, п.Жезкент, школа – лицей;

5.Жақсылық Ғазиза, Кызылординская область, Казалинский район, село Айтеке би, №234 средняя школа имени Ж.Жабаева;

6. Ешмұхан Әлфия, г.Актобе, Высший колледж Актюбинского областного университета имени К.Жубанова.

Номинация «Символы государственного суверенитета».

Возрастная категория: 11-14 лет

I место:

1.Сайдазимов Нурдавлат, Туркестанская область, город Туркестан,специализированная школа-интернат имени Нуртаса Ондасынова;

2.Дорохова Анастасия, Восточно-Казахстанская область, г.УстьөКаменогорск, школа-гимназия №10.

II место:

1.Ниеталиева Сымбат, Туркестанская область, город Туркестан,Туркестанская специализированная школа-интернат имени Нуртаса Ондасынова.

III место:

1.Груша Мария, Восточно-Казахстанская область, г.Усть-Каменогорск, школа-гимназия №10.

Возрастная категория: 15-17 лет

I место:

1. Шамиганов Руслан, Акмолинская область, г.Акколь, Агротехнический колледж.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Похожие посты

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» Комитета культуры МКИ РК 16 февраля 2024 года провел круглый стол: «Претворение в жизнь основных идей Главы государства Касым –Жомарта Токаева из интервью газете «Egemen Qazaqstan»Хабдулиной Марал Калымжановны, кандидата исторических наук, доцента, директора НИИ археологии им. К. Акишева.

Подробнее »