Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест.

Данный праздник отмечается 18 апреля и у нас в стране. Наша страна имеет богатейшую историю, оставившую нам уникальное историческое и культурное наследие.На территории г. Нур-Султан расположено древнее городище Бозок – это единственный уникальный исторический памятник, являющийся прародительницей нынешней столицы. Археологический памятник «Бозок» возник в раннем средневековье (VIII-IX вв.) как сакральный центр древних тюркских племен. Памятник включен в Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения.

В рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан, реализации Республиканского проекта «Создание Национального парка под открытым небом на основе археологических раскопок древнего городища Бозок» и Международного дня охраны памятников и исторических мест 14 — 15 апреля 2021 года в проектном офисе и на территории археологического памятника «Бозок» были проведены ознакомительные экскурсии для обучающихся колледжа Евразийского гуманитарного института и школы-гимназии № 69 города Нур-Султан. Также экскурсия была проведена для наших коллег и Национального музея РК.Школа-гимназия № 69 находится в п.Ильинка в черте города.

В данной школе есть музей имени К.Акишева, который открыл и исследовал древнее городище Бозок. Перед обучающимися и сотрудниками музея выступили С.Б.Бурбаева, директор музея-заповедника, к.п.н., А.С.Ганиева, ученый секретарь музея-заповедника, к.и.н., Төлегенұлы Қажымұрат, главный инспектор отдела по охране объектов историко-культурного наследия, Е.Рахманкулов и Г.Букешева.Экскурсии вызвали у ребят неподдельный живой интерес, массу восторга и желание как можно быстрей увидеть настоящий Национальный парк под открытым небом.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin