Этнографическая экспедиция в Восточно- Казахстанскую область

Этнографическая экспедиция в Восточно- Казахстанскую область вызвала у всех участников научного проекта по изучению традиционной обрядности ( руководитель Зубайда Сураганова , кандидат исторических наук ) много эмоций, впечатлений. 627 памятников, из них — Республиканского значения- 15. Благоприятное развитие экономики региона повлияло и на развитие культурных процессов. Так, например, Этнографический музей ВКО по сути стал областным центром, координатором в сохранении, развитии, популяризации историко- культурного наследия.

Впечатлила выставка артефактов, найденных археологами под руководством известного учёного Зейнолла Самашев, доктора исторических наук, установленная в областном Дворце с целью доступности для туристов, посетителей. Мы воочию убедились МИРОВОМУ ОТКРЫТИЮ. Впервые в древних курганах на территории республики обнаружены золотые украшения с изображением императора. Голову Кагана венчает трехглавая корона. Профессор Зейнолла Самашев на выставке предоставил уникальную возможность увидеть сенсационные находки. Литые золотые фигурки архаров, барсов, грифонов, а также браслеты , гривна удивляют и вызывают большой интерес.

Подписан меморандум о сотрудничестве с управлением культуры ВКО.

Искренне благодарны руководителю управления- Нурболат Ахметжанов, оказавшему содействие в организационных вопросах в научно- этнографической экспедиции.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin