Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» МКС РК планирует ряд выездных встреч с организациями образования столицы и пристоличного региона в рамках музейной акции «Бозоқтың жасампаз бейнесі».

24 февраля 2022 года состоялась первая встреча с коллективом и обучающимися средней школы села Каражар Целиноградского района Акмолинской области.

Делегацию Бозока встретили гостеприимно директор школы Туяков Болат Бапанович, педагоги и обучающиеся. Ученица 11 класса рассказала о небольших, но содержательных экспозициях школьного музея, где собран материал по этнографии, истории школы и села. Отдельная экспозиция посвящена ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

Большое внимание уделяется в школе развитию творческих способностей детей и формированию интереса к истории. Дети представили отрывок из спектакля на историческую тему. Қажымұрат Төлегенұлы и Ерболат Рахманкулов, научные сотрудники, познакомили обучающихся с историей археологического памятника – раннесредневекового городища Бозок и планах по реализации проекта по созданию Национального парка «Бозок».

Кульжанова Бакыткуль Темирбаевна пригласила детей принимать участие в проектах культурно-образовательного и просветительского направления.

Директор музея-заповедника Бурбаева Сауле Букихановна ознакомила слушателей с историко-культурным проектом «Бозок», целью которого является не только реконструкция городища Бозок, но и возведение исторических комплексов, отражающих основные этапы в истории формирования и развития Степной цивилизации на территории Евразии.

Конечно же, обучающиеся активно задавали вопросы по проекту. Ученик школы Асылхан задал вопрос о том, почему история территории столицы, связанная с Бозоком не вошла в учебники школы. Интересовали ребят легенды и мифы касательно Бозока. Учитель истории дополнила наш ответ тем, что благодаря факультативным занятиям они знают о памятнике истории Бозок и данная встреча расширила их знания.

Мы еще раз убедились, что подрастающее поколение растет любознательными патриотами своей страны, интересуется историей своего края, страны.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin