Сегодня 17 марта 2021 года Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» МКС РК провел этнографический праздник «Наурыз – праздник духовного единства народа Казахстана»

Сегодня Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» МКС РК провел этнографический праздник «Наурыз – праздник духовного единства народа Казахстана», посвященный празднованию 30-летия Независимости РК, праздника Наурыз с участием Хабдулиной М.К., директором НИИ археологии им. К.А.Акишева ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, к.и.н., Аяганом Б.Г., д.и.н., профессором, первым заместителем директора Института истории государства КН МОН РК, представителями музея им. Малика Габдулина Управлением культуры Акмолинской области, отдела культуры и развития языков Целиноградского района Акмолинской области.Наурыз – это первый день нового года по солнечному календарю, который во многих тюркских культурах начинается 21 марта, в день весеннего равноденствия.

По подсчетам ученых празднику Наурыз уже несколько тысяч лет. Наурыз – праздник обновления и наступления Нового года по солнечному календарю. Считается, что в этот день природа просыпается, на землю спускается добро и благодать, а никакие злые духи не могут проникнуть в жилище людей. Наурыз – светлый и веселый праздник.

Традиция празднования Наурыза имеет древнюю историю, сохранилась у многих народов и не утратила своей культурно-исторической значимости в современных условиях. Это народный праздник, утверждающий общечеловеческие ценности, возрождающий традиции и обычаи, которые свято чтятся и сейчас.

Обычаи и традиции казахского народа, связанные с семьёй и воспитанием подрастающего поколения — одна из самых ярких страниц его истории и культуры, где соеденены воедино и народная мудрость, и философия, и миропонимание, и нравственные идеалы, и традиционный быт. Они складывались веками, развивались на основе преемственности поколений.На празднике Наурыз был проведен обряд, связанный с первыми самостоятельными шагами ребенка «Тусау кесер». Право проведения обряда «Тусау кесер» было предоставлено Буркитбаю Гельмановичу Аягану в знак уважения ученому, по стопам которого предполагается согласно обычаю должен пойти малыш.

Хабдулина Марал Калымжановна и Кудайберлі Рахімбекұлы Мырзабека поздравили всех с Наурыз мейрамы, рассказали об особенностях праздника.Дәстүрлі –әншілер пристоличного региона исполнили на домбре произведения казахских авторов и исполнителей.Все участники праздника высказали слова благодарности организаторам и добрые пожелания.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin