РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» Министерства культуры и спорта РК совместно с Институтом археологии имени А.Х.Маргулана Комитета науки Министерства образования и науки РК 18 ноября 2021 года в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан планирует проведение Международной научно-практической конференции «Металлургия степной Евразии: опыт изучения и репрезентации древних технологий», посвященной Дню Первого Президента РК.

В ходе конференции планируется обсуждение коллективной монографии А. Ермолаевой, А. Ержановой, Е. Дубягина, М. Анкушева, Д. Артемьева, И. Блинова, С. Кузьминых, Ж. Калиевой «Талдысай-поселение древних металлургов позднебронзового века в Улытауской степи». Научный труд представляет результаты комплексного исследования производственно-жилищных комплексов с почти полным циклом металлопроизводства на поселении Талдысай, расположенной на Жезказган-Улытауском горно-металлургическом центре казахстанской горно-металлургической области.

Мастерские на поселении функционировали на протяжении всей позднебронзовой эпохи во II тыс. до н.э. Изучение металлургии и металлообработки на поселении позволило поставить вопрос об истоках и традициях плавильных и литейных технологий.

Настоящая книга является продолжением более ранних публикаций. Она подводит итоги исследований последних лет. В ней представлены объекты и материалы нижнего слоя поселения, который отражает жизнедеятельность населения на начальном этапе освоения площади памятника.

В конференции примут участие представители Министерства культуры и спорта РК и Комитета науки Министерства образования и науки РК, Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы, ведущие отечественные и зарубежные ученые, археологи и этнологи, преподаватели высших учебных заведений, представители общественности.

В зале проведения конференции будут соблюдены все меры безопасности в условиях пандемии, а также предоставляется возможность онлайн-участия в мероприятии посредством интернет-платформы ZOOM.

Идентификатор конференции: 885 6071 9102 Код доступа: 393952

Место проведения: Библиотека Национального музея РК, г.Нур-Султан. Начало: 10.00 час.

За дополнительной информацией обращаться по телефону: + 7 (7172)999 -062; 87021900284, e-mail: b_kulzhanova@mail.ru

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin