Панельная дискуссия на тему: «Бозок – в диалоге средневековых культур Евразии» с участием отечественных ученых.

РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан с целью реализации ключевых положений программных статей Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой степи» в рамках месячника исторических и культурных дней «Ұлы дала мұрасына саяхат», посвящённого Дню Первого Президента, 20 ноября 2019 года провел панельную дискуссию на тему: «Бозок – в диалоге средневековых культур Евразии» с участием отечественных ученых.

В работе панельной дискуссии приняли участие известные ученые, археологи и этнологи, преподаватели высших учебных заведений, педагоги и обучающиеся колледжей и общеобразовательных школ города Нур-Султан, представители общественности.

Во время дискуссии участники исследований Ишимской стационарной археологической экспедиции на средневековом городище Бозок поделились итогами работы.

Участники проекта «Бозок» ознакомили приглашенную молодежь с историко-культурным проектом, целью которого является не только реконструкция городища Бозок, но и возведение 5 исторических поселений, отражающих основные этапы в истории формирования и развития Степной цивилизации на территории Евразии.

Как итог работы-строительством Национального парка истории и культуры.

Реализация проекта предполагает организацию «живого» контактного музея с возможностью погружения в аутентичную среду древности и средневековья – эпоху формирования и развития Всаднической культуры, в котором наряду с научно-исследовательской деятельностью важными станут функции познавательного, развлекательно-рекреационного и спортивно-оздоровительного характера.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin