Научно-познавательная, музейная акция «Бозок — территория знаний». «Уникальные экспонаты заговорили». Серебряный дирхем. Городище Бозок

Представленная на фото серебряная монета дирхем (чекан 1321 г.), одна из интересных находок городища Бозок. Такие средневековые дирхемы считаются монетами Арабского халифата и введены в обращение в конце VII века. Как же это монета оказалось в степях Сарыарки, на городище Бозок? С эпохи древности междуречье Нура – Ишим было важнейшим экономическим центром. В то же время здесь располагались резиденции степных владетелей. Одно из них – Бозок, предтеча современной столицы Казахстана, являлся центром административной власти, пунктом концентрации ремесла и торговли, в том числе и международной, поскольку находился в узле различных направлений Великого Шелкового пути  и был связан с Европой, Китаем, странами арабского Востока.

          В ближайшем будущем удивительные артефакты городища Бозок будут доступны для ознакомления в Национальном парке под открытым небом на основе археологического памятника – городище Бозок.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin