Научно-познавательная, музейная акция «Бозоқ — территория знаний». «Уникальные экспонаты заговорили».

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» продолжает акцию «Музейге сый». Оспанова Бапаш, мама сотрудницы музея передала в фонды женский головной убор-кимешек, подаренный родственницей и хранившийся у нее долгие годы.

Головной убор сшит из белого сатина. Украшен вышивкой в технике канители. Длина макушки – 15 сантиметров, нижняя часть удлиненная, треугольной формы, окаймлена узкой полоской оборок. Макушка кимешек пришита на отдельно скроенную овальную часть, которая называется төбе. Лицевой вырез в виде овала, налобная часть с треугольным закругленным выступом. В налобной части нашиты округлые бляшки, сверху украшенные прозрачным бисером. Вдоль щёк и подбородка часто пришиты мелкие металлические бляшки в виде зигзага. Полоски, украшенные бляшками, по крям окаймлены машинной вышивкой из ниток красного цвета.

Кимешеку придавали большое сакральное, оберегающее значение. Они богато украшались, имели магическое значение. Большинство девушек готовили его заранее — лет за 5 до замужества, но обычно надевали его после рождения первого ребенка. Таким образом, по нему можно было понять, что перед вами супруга и мать семейства. Постепенно сакральный смысл кимешека как символа материнства, семьи, мира между людьми стал настолько велик, что появился запрет на то, чтобы наступать или перешагивать через кимешек. Обычно кимешеки не передавали по наследству, каждой девушке шили новый. Но во многих семьях кимешеки обычно сохраняли. Они верили, что в памяти лежит основа сакральности.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin